среда, 20 марта 2019 г.

Физвоспитание в детском саду имени Тубельского

Первое, что привлекает внимание - это физкультурные комплексы в каждой группе и, занимающий примерно 2/3 пространства, комплекс в спортивном зале, на которых роится муравейник из детей. Комплексы очень сложно устроены, поэтому детям не надоедает по ним двигаться - с гамаками, сетками, канатными переходами. Есть четкие правила: не мешать другим, играть только с желающими, брать новый предмет только вернув на место предыдущий.
Мы не увидели здесь утренней зарядки, привычной для нашего понимания, тем более зарядки под аккомпанемент, зато частью каждого утреннего круга становится самостоятельная двигательная активность детей. "Физически воспитывающее пространство"- пространство, которое воспитывает само по себе, без педагога, которое провоцирует детей на двигательную активность. Надо отдать должное, детки физически очень развитые, с отличной координацией, четко понимающие что можно и нельзя. Отстраненность воспитателя и инструктора по физвоспитанию только внешняя, на самом деле педагог четко отслеживает каждого ребенка на момент "опасно или нет". Возбужденных детей или детей в состоянии конфликта отводят от комплекса, т.к. они на данный момент не могут контролировать ситуацию. Комплексы разработаны С.В.Реутским - автором методики целостного подхода к физкультуре как к средству развития ума и способности полноценно общаться, долгое время работавшим под руководством А.Н. Тубельского.







 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Стажировка в Реджио д/с "Гнездо" г.Санкт-Петербург

Только сейчас увидела, что не продублировала информацию с ФБ о стажировка в Реджио д/с "Гнездо" г.Санкт-Петербург :-) И прежде...