вторник, 2 апреля 2019 г.

Технология "Облака"

Это новая и очень и интересная технология, которую мы переняли в детском саду им.Тубельского г.Москва, автор ее Лариса Журавлева. Сейчас эта технология активно реализуется в нашем детском саду.
Суть ее очень проста - воспитатель каждый день записывает про ребенка одно свое наблюдение. Не выводы, а наблюдения, факт, достижение. Без оценки, просто факт.
Последовательность следующая:
1. На двери приклеен лист цветного картона, рядом лежат вырезанные облачка, карандаши.
2.Родители утром берут заготовку облачка, пишут имя ребенка, рисуют придуманный ребенком  на сегодня образ и приклеивают на картон.
3. Воспитатель или специалист, работающий с группой пишет про каждого ребенка одно достижение.
4. В конце дня лист вывешивается в коридоре.
5. В пятницу вечером родители собираются на пятничное чаепитие и вместе с детьми вырезают своих 5 облачков и вкладывают в фотоальбомчики  детей.
Каждый ребенок получает свою порцию внимания, признания как со стороны педагогов, так и со стороны родителей.
Дети старшего возраста могут сами написать свое имя, число на листе картона. Они учатся замечать что-то новое про себя и про других детей. Родители могут отследить достижения своего ребенка, порадоваться вместе с ним. Педагоги  же реализуют индивидуальный подход к каждому ребенку, мониторинг развития и достижений каждого ребенка без сравнения с другими, без этого оценочного "средний уровень, высокий и низкий". Мы только наблюдаем, а ребенок развивается в своем индивидуальном темпе.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Стажировка в Реджио д/с "Гнездо" г.Санкт-Петербург

Только сейчас увидела, что не продублировала информацию с ФБ о стажировка в Реджио д/с "Гнездо" г.Санкт-Петербург :-) И прежде...